Официальные сообщения
О ситуации с российскими и русскоязычными СМИ в Прибалтике, из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 12 февраля 2020 года
4 февраля в Риге Службой государственной безопасности страны были проведены обыски в помещениях «Балтийского медиа альянса», включающего 25 телеканалов в странах Балтии и ретранслирующего программы российского «Первого канала» и «РЕН ТВ».
В качестве официального предлога для проведения этих рейдов Рига называет подозрение в отношении определённой группы лиц, включая совладельцев и членов правления «Альянса» О.Солодова и А.Плясунова, в нарушении санкций Евросоюза. Так дело можно на поток поставить хорошо, если использовать эти формулировки. Так ведь можно в принципе к любому СМИ привязаться либо привязать вот такой повод. Однако на фоне ставшего уже системным преследования латвийскими властями русскоязычных информационных источников дело выглядит абсолютно сфабрикованным, а подобные заявления латвийских спецслужб – неудачной попыткой Риги оправдать свою дискриминационную и репрессивную политику в отношении СМИ. Опять вопрос: где все? Где стройные ряды митингующих у посольств соответствующих стран, в первую очередь Латвии, и других стран Евросоюза? Где флешмобы, поддержка?
Очередным подтверждением тому, что в Латвии не собираются пересматривать свое отношение к русскоязычным медиаресурсам стала поступившая следом после инцидента новость о том, что административный районный суд страны оставил в силе решение Национального совета по электронным СМИ о прекращении ретрансляции девяти русскоязычных каналов. Более того, вчера Президент Латвийской Республики Э.Левитс обратился к комиссии Сейма Латвии по правам человека и общественным делам с предложением увеличить пропорцию телепрограмм на официальных языках ЕС в кабельных сетях Республики до 80%. Что можно сказать? Лучше, конечно, сделать упор на языки стран ЕС старой Европы (испанский, португальский). Это очень актуально для Латвии. Это тоже никто не видит?
Расцениваем подобные шаги как прямое нарушение прав и свобод СМИ и дискриминацию русскоязычного населения республики, которое ограничивают в доступе к информации на русском языке.
Схожие тенденции наблюдаются и в других прибалтийских республиках.
Власти Эстонии путем оказания беспрецедентного давления на местное бюро «Спутник Эстония», прибегнув, помимо всего прочего, к угрозам уголовного преследования в отношении сотрудников российского СМИ, вынудили информагентство с 1 января 2020 г. приостановить работу редакции.
В Литве «Спутник» также постоянно подвергается давлению. В мае 2019 г. власти республики на 5 лет запретили въезд в страну шеф-редактору агентства М.Касему. Напомню, что в прошлом году в стране под различными предлогами накладывались запреты на ретрансляцию российских телеканалов «РТР Планета» и «Россия 24», осуществлялась блокировка русскоязычных медиаресурсов в сети Интернет.
Очевидно, что мы имеем дело с откровенно русофобской кампанией. Кстати, представители этих стран принимают участие на различных уровнях (официального, гражданского общества), например, в Парижском форуме мира? Там же есть секции, которые полностью посвящаются проблематике свободы слова, демократическим процессам, свободе прессы. Как они там себя чувствуют? Зачем тогда ездить на такие форумы, когда, возвращаясь в свои страны, вы занимаетесь политическим уничтожением иной альтернативной точки зрения? Мало того, просто издеваетесь над правами национальных меньшинств. Я правда считаю, что любой народ, любая национальность заслуживает того, чтобы ее просто так именовали. Раз так принято говорить «национальные меньшинства», хорошо, но это же издевательство над ними. Люди, которые родились, выросли и вложили немало усилий для процветания и становления этих стран, при этом делали это, говоря и думая на русском языке, требует также к себе уважения. Самое главное, их права защищены на международном уровне.
Призываем международные правозащитные НПО и профильные международные структуры дать свою оценку сложившейся ситуации с положением СМИ и прав журналистов в регионе. Прежде всего, ожидаем реакции ОБСЕ.