Официальные сообщения
Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 28 января 2021 года
О высказываниях западных политиков по ситуации с протестными акциями в России
Обратили на внимание срежиссированные, выпущенные практически синхронно, как под копирку, заявления западных политиков по ситуации вокруг незаконных акций, проходивших на территории нашей страны, и по другим внутренним российским вопросам.
Многие, в первую очередь западные официальные лица, явно упражнялись в составлении красивых фраз, они все были очень похожи: «Здоровая и жизнеспособная оппозиция в любой стране должна иметь возможность свободно критиковать власти» (мининдел Швеции А.Линде); «У гражданского общества и политической оппозиции должна быть возможность действовать свободно – это является необходимым элементом демократических обществ» (мининдел Новой Зеландии Н.Махута); «Произошедшее лишь подтверждает ощущение последних лет, что Россия отдаляется от сообщества демократических государств» (премьер-министр Чехии А.Бабиш) и многие другие. Повторю, все это было срежиссировано. Про заявления Министра иностранных дел ФРГ Х.Мааса вообще не говорю, он «перещеголял» сам себя.
В прозвучавшем недавно заявлении глав МИД «семерки» от нас требуют «освободить тех, кто был произвольно задержан за реализацию своего права на мирные собрания 23 января с.г.». На сайте МИД России уже размещен наш ответ.
Странно слышать такие заявления от стран, в которых полиция не стесняется применять спецсредства (дубинки, слезоточивый газ, водометы и резиновые пули) в отношении мирных граждан, вышедших выразить свой «демократический» протест: будь то демонстрации «желтых жилетов», «поход на Капитолий», не говоря уже о многочисленных столкновениях при разгоне местным спецназом представителей гражданского общества, выступающих против коронавирусных ограничений, практически во всех странах Старого света.
То, что в России наши западные партнеры рассматривают как «подавление мирных протестов», в своих же собственных государствах принудительное ограничение гражданских прав и свобод рассматривается под лозунгом «интересов национальной безопасности».
По разным оценкам, за время проведения в 2018-2019 гг. манифестаций «желтых жилетов» во Франции по протестующим было выпущено порядка 14 тыс. резиновых пуль, около 2,5 тыс. граждан получили телесные ранения. Задержано более 12 тыс. человек, большинство из которых были заключены под стражу. И это в одной лишь Франции.
Стоит напомнить Берлину о резкой, практически агрессивной реакции на протестные акции в Германии, в т.ч. прорыв полицейского оцепления у здания бундестага, т.н. «ковид-диссидентов» в августе 2020 г. в Берлине. Действия демонстрантов тогда подверглись однозначному и решительному осуждению со стороны политистеблишмента ФРГ, включая высшее руководство страны. Президент Ф.-В.Штайнмайер, в частности, назвал их «достойными отвращения». Правительство ФРГ устами своего официального представителя Ш.Зайберта указало на «злоупотребление правом на демонстрации». В аналогичном ключе высказалось большинство германских политиков.
Жестко сработали (как и в последующих аналогичных случаях) правоохранительные органы ФРГ, применив против митингующих слезоточивый газ и задержав порядка 300 граждан. Все эти кадры доступны, можно ознакомиться.
К примеру, Нидерланды. Никакой другой стране, кроме России, столько внимания сейчас не уделяют. Имевшие в выходные беспорядки «не имеют никакого отношения к законным протестам». Это слова и.о. премьер-министра страны М.Рютте. А что же там произошло? Тысячи людей вышли на улицы, требуя смягчить жесткие меры правительства по борьбе с пандемией COVID-19 (фактически полный «локдаун») и отменить ночной комендантский час. Чем все закончилось? Разграбленные магазины, горящие автомобили и баррикады из велосипедов. Полиция не скупилась на меры: дубинки, слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих.
В итоге задержано более 250 человек и начато крупномасштабное расследование для установления личностей, причастных к митингам.
Почему коллеги по западным блокам (НАТО, ЕС) друг друга не осуждают? Почему нет ни одного заявления «семерки» с хоть какой-то реакцией на ситуацию в Нидерландах, в Германии, во Франции? Вы что-нибудь слышали? Я – нет. Не видела и не читала. Почему? Потому что их просто нет. Они себя никогда не то что не осуждают, даже не комментируют. Зато есть комментарии властных структур этой страны. Вот, к примеру, министр юстиции и безопасности Нидерландов Ф.Грапперхаус: «Распространяются шокирующие кадры беспорядков, грабежей и поджогов. Это не имеет ничего общего с демонстрациями против мер по борьбе с COVID. Это просто преступное поведение». Он был не одинок в таком жестком осуждении права собственных граждан на митинги и протесты. Мэр Эйндховена Дж.Йорритсма, чей город в ходе протестов пострадал больше всего, назвал участников митингов (граждан его страны) «отбросами общества». «Мой город плачет – и я вместе с ним. Боюсь, если мы продолжим идти по этому пути, то приблизимся к гражданской войне».
Жестокими разгоны мирных демонстраций считаются только к востоку от ЕС. Поразительное лицемерие!
Предлагаю нашим западным партнерам, так переживающим за демократию в России, сосредоточится на решении собственных проблем. Мы неоднократно об этом говорили – раньше за «закрытыми дверями», а теперь публично. Решайте собственные проблемы, их накопилось предостаточно, заботьтесь о собственных гражданах и сохранении демократии у себя. Вместо критики других лучше заняться сотрудничеством. Областей для взаимодействия очень много, а проблем немало.
Если вы так «печетесь» об этом, то проявляйте должное внимание, уважение и соблюдайте права российских журналистов за рубежом.
О положении российских СМИ за рубежом
Несколько примеров того, чему подвергаются и что на себе испытывают российские журналисты в общении с западным официозом, только за 2020 г.
1. В январе 2020 г. сотрудник пресс-центра ТАСС был задержан в аэропорту Милана представителями местной пограничной службы. Его допросила Финансовая полиция Италии и провела досмотр содержимого мобильного телефона.
2. В феврале 2020 г. Бюро по расследованию преступлений в сфере СМИ прокуратуры Анкары задержало сотрудников агентства «Спутник-Турция».
Представители турецкого ведомства со ссылкой на действующее законодательство, регулирующее информационное пространство на предмет запрета распространения сведений, угрожающих территориальной целостности страны, провели допросы журналистов и обыски филиалов представительства агентства, в ходе которых были изъяты компьютеры, средства связи, флеш-накопители. Через несколько часов сотрудники СМИ были отпущены.
3. В октябре 2020 г. сотрудники ФБР допросили супругу экс-руководителя представительства МИА «Россия сегодня» в Вашингтоне.
В ходе беседы работники спецслужбы интересовались причинами выезда и деятельности ее мужа в период работы в представительстве информационного агентства. В завершение разговора ей была предложена возможность постоянного проживания на территории США, на что женщина отреагировала отказом.
4. В октябре 2020 г. состоялся телефонный разговор журналиста представительства МИА «Россия сегодня» в Вашингтоне с сотрудником спецслужб США, который представился агентом отдела ФБР в Балтиморе.
Сотрудник ФБР интересовался фактами личного знакомства корреспондента с российскими соотечественниками в США, имеющимися сведениями в отношении их связей с представителями органов власти России, фондом «Русский мир» и другими «неуместными» вопросами.
5. В октябре 2020 г. специального корреспондента «РТ» дважды при въезде и выезде из США задержали представители американских спецслужб, чтобы узнать о причинах посещения журналистом страны. В ходе указанных опросов были изъяты личные вещи и электронные приборы для их последующей проверки.
6. В декабре 2020 г. со стороны американских спецслужб реализованы провокационные действия в отношении сотрудников представительства ТАСС в Нью-Йорке. Служебные квартиры руководителя представительства и фотокорреспондента посетили два агента ФБР. Предметом заинтересованности американцев были мероприятия, проводившиеся с участием председателя Координационного совета организаций российских соотечественников в США. Эта организация пользуется сейчас большим «спросом» у американских спецслужб, только в негативном ключе. Этот интерес выходит за рамки работы с гражданским обществом.
7. В декабре 2020 г. внештатные корреспонденты «Спутник-Латвия», граждане Латвии, подверглись задержанию Службой государственной безопасности этой страны в рамках возбужденных в их отношении уголовных дел за нарушение режима санкций Европейского союза. Мы подробно обсуждали эту тему и фактически доказали надуманность обвинений.
Представители ведомства провели допросы журналистов и обыски их мест жительства, в ходе которых были изъяты компьютеры, средства связи, флеш-накопители. По окончании допросов корреспонденты были отпущены после оформления подписок о невыезде и неразглашении содержания бесед. Торжество демократии как оно есть.
Это несколько примеров того, с чем приходится сталкиваться представителям российских СМИ при осуществлении законной журналистской деятельности за рубежом. Хотелось бы напомнить нашим коллегам, что если они активно выступают за «свободу слова», то стоит быть более последовательными в этой борьбе. «Свобода слова» – неделимое понятие, к которому не могут применяться двойные стандарты. Здесь даже не двойные стандарты, а прямое давление, преследование российских журналистов. Никто даже не скрывает, что все претензии предъявляются в связи с профессиональной деятельностью.
О нарушении прав российских граждан за рубежом
Хотела бы затронуть вопрос защиты прав не только журналистов, но и вообще российских граждан за рубежом, которому МИД России уделяет значительное внимание в своей работе. Инциденты с задержанием российских граждан или политически мотивированным преследованием становятся рутиной в нашей работе.
В государствах Прибалтики власти и спецслужбы практикуют разнообразные методы давления на активистов гражданского общества, правозащитников и журналистов, выступающих с позиций, отличающихся от официальной точки зрения на внутреннюю и внешнюю политику указанных стран, а также на их историю. Данный «арсенал» методов воздействия включает в себя вызов на «профилактические» беседы, ухудшение социально-экономических условий жизни с привлечением банковских структур (закрытие счетов, отказ в банковском обслуживании и многое другое), кампании по очернению в СМИ, а также уголовное преследование. Целая система мер и способов воздействия на несогласных была выстроена в Литве, где помимо активистов гражданского общества, правозащитников и журналистов, выступающих против героизации пособников нацистов и русофобии, преследованию также подвергаются бывшие сотрудники силовых структур Литовской ССР.
Показательны в этом плане дела граждан России – полковника запаса Ю.Н.Меля, осуждённого по политизированным обвинениям в связи с событиями 13 января 1991 г. у Вильнюсского телецентра, и К.Ю.Никулина, необоснованно обвиненного в совершении в период службы милиционером в рижском ОМОН МВД СССР предумышленного убийства семи лиц и покушении на убийство одного лица на самостоятельно установленном литовцами Мядининкайском таможенном посту 31 июля 1991 г.
Обращает на себя внимание неприемлемая практика ареста российских граждан в третьих странах по запросам правоохранительных органов США. С 2008 г. имели место более 50 таких случаев. Фактически речь идет о неправомерном экстерриториальном применении американского законодательства против российских граждан. Оказавшись в руках американской Фемиды, российские граждане, как правило, сталкиваются с предвзятым отношением со стороны следственных органов и судов. Существует целый арсенал мер и методов воздействия, к которым прибегают американские правоохранители. К российским гражданам применяют меры психологического воздействия. Различными методами, включая прямые угрозы, их пытаются склонить к признанию вины и сделке со следствием, несмотря на надуманность обвинений, а в случае отказа приговаривают к значительным тюремным срокам. Американские исправительные учреждения нередко уклоняются от предоставления адекватного лечения отбывающим наказание россиянам, в том числе страдающим хроническими заболеваниями. Мы это знаем, как никто, так как в ручном режиме ежедневно решаем большое количество медицинских вопросов по просьбе российских граждан, находящихся в заключении, в частности, в США. Это их прямые просьбы, а также просьбы, которые они передают через родственников и адвокатов.
Наглядными примерами стали дела в отношении К.В.Ярошенко, Р.В.Селезнева, В.А.Бута, а также М.В.Бутиной (которая вернулась на Родину и сейчас рассказывает о том, что пережила за этот период). Кстати, вышла её книга, всем советую почитать. Там всё рассказано как оно есть.
Также следует упомянуть случай российского гражданина А.В.Винника. Он был задержан в 2017 г. в Греции по запросу властей США по обвинению в отмывании доходов от преступной деятельности.
С 23 января 2020 г. А.В.Винник находится на территории Франции, куда он был экстрадирован в соответствии с решением министра юстиции Греции. Французские суды отклоняли ходатайства адвокатов А.В.Винника о переводе их подзащитного под домашний арест, а 7 декабря 2020 г. суд приговорил россиянина к пяти годам лишения свободы.
Канадские власти и судебные инстанции в целом наших граждан и соотечественников нередко рассматривают как «людей второго сорта», зачастую демонстрируют предвзятое отношение и к ответчикам с российскими корнями. Примером может служить история ученой-географа из Москвы Л.Н.Ильиной, ложно осужденной за убийство её канадского мужа в 1995 г. (провела десять лет в заключении в тюрьме строгого режима). Воспоминания об этом она описала в книге «Русская – значит виновна». Там многое рассказано о демократии по-канадски.
Со своей стороны МИД России предпринимает все возможные дипломатические шаги для защиты прав российских граждан, оказавшихся в тюрьмах за рубежом. Такие дела находятся на контроле российских дипломатических представительств и в случае необходимости выносятся на обсуждение на самом высоком уровне. Наши дипломаты оказывают арестованным россиянам консульскую поддержку в рамках имеющихся полномочий, добиваются безусловного соблюдения их законных прав и интересов, прорабатывают варианты изменения мер пресечения в рамках имеющихся законодательных возможностей и их передачи на Родину.
Проблематика соблюдения прав российских граждан на регулярной основе находит отражение также в докладах МИД России о ситуации с правами человека в мире (публикуются на сайте Министерства). В страновые разделы этого документа включается информация о конкретных случаях нарушений прав российских граждан и соотечественников, в том числе резонансные случаи политически мотивированного преследования граждан России со стороны властей соответствующих государств.
С полной версией брифинга можно ознакомиться по ссылке.